Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Договор о дружбе России с Казахстаном продлен. Сотрудничества вышло на новый этап.

13.06.2012

Торгово-промышленная палата Республики Башкортостан, официальный сайт
7 июня подписан Протокол о внесении изменений в Договор 1992 года о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Россией и Казахстаном. Событие это ожидаемое. Россию и Казахстан связывает общая история общность интересов на международной арене, взаимовыгодное экономическое сотрудничество. Товарооборот между нашими странами неуклонно растет. Поэтому подписание такого протокола вполне естественно. Но это событие не рядовое. Во-первых, потому, что в сегодняшнем посткризисном мире сохранение дружеских отношений между странами это явление редкое. Во-вторых, потому что, как подчеркнул помощник президента России Юрий Ушаков, «этот документ не только пролонгирует на очередные 10 лет базовое соглашение, но и учитывает новые реалии в политической и экономической интеграции России и Казахстана».
Но что скрывается за дипломатическими формулировками? В протоколе нашли правовое отражение новые реалии наших отношений: углубление евразийской интеграции, Таможенный союз, Единое экономическое пространство, формирование Евразийский экономический союз. Конечно, существуют конкретные соглашения по этим направлениям, и естественно не только двухсторонни. Но договор о дружбе это краеугольный камень в отношениях двух стран, и закрепление нового уровня взаимодействия в этом договоре предают достигнутым успехам законченную правовую форму, а значит окончательную легитимность.
Протокол это главный документ, но не единственный из тех, которые подписаны в Астане. Кроме него подписаны ещё пять документов: соглашение о порядке пребывания наших граждан на территории двух стран и пересечения общей госграницы жителями приграничных территорий, о реадмиссии и исполнительный протокол о порядке его реализации, а также Соглашение о сотрудничестве в области малой энергетики между компаниями «РусГидро» и «Казахмыс ПЛС».
Как мы видим четыре документа посвящены упрощению отношений между регионами двух стран, приграничного сотрудничества и упрощению контактов между гражданами России и Казахстана. Предусмотрено, например, месячное пребывание граждан одной страны на территории другой без регистрации. И это тоже естественно. Межгосударственные отношения (отношения сверху) находятся на высочайшем уровне. Но они дополняются отношениями между регионами и людьми (отношениями снизу). И они стали столь значимы в последние время, что нуждаются в создании максимально комфортных условий и четких правовых гарантиях. На что четыре соглашения и направлены. Пятое соглашение носит конкретно-экономический характер.
Так же подписано специальное заявление по сохранению инфраструктуры космодрома Байконур, что позволит сохранять и развивать этот уникальный комплекс, в интересах обоих стран.
Таким образом, можно сказать, что сегодня седьмого июня отношения России и Казахстана вышли на новый уровень. Но значение этих документов выходит далеко за пределы двухсторонних отношений. Дружба России и Казахстана одна из опор Евразийского Союза. Поэтому можно с уверенностью сказать, что с подписанием нового протокола и соглашений этот союз ещё более укрепился. Значение же данного союза для наших стран трудно переоценить. Президент России Путин заметил, что только снятие административных барьеров в рамках таможенного союза уже приносит нашим странам несколько процентов прироста ВВП. А ведь сегодня в Астане заложены политические и правовые условия для более глубокой интеграции – перехода от таможенного союза к полномасштабному экономическому союзу.
Так что можно смело говорить, что сегодня действительно произошло историческое событие.