Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Круглый стол «Российская армия: сегодняшний день и перспективы»

22.02.2012

20 февраля, в преддверии Дня Защитника Отечества вышла очередная статья председателя Правительства РФ Владимира Путина, и, естественно, она была посвящена армии. Институт региональных проблем по традиции откликнулся на статью Премьера очередным Круглым столом.
Открыл заседание Игорь Коротченко – военный аналитик, директор Центра анализа мировой торговли оружием, главный редактор журнала «Национальная оборона», председатель Общественного совета при Минобороны РФ. Он рассказал о том, что только что вернулся из Страсбурга, и мог наблюдать, как серьезно отнесся запад к этой статье. И действительно, это первый за многие годы концептуальный документ. Ключевым стал тезис о наличии сил сдерживания для существования России как державы. Но необходимо перевооружение. И на это выделяются средства. Путин предложил развернуть стратегическое планирование на 50 лет. У всех стран планирование разворачивается не более чем на 10 лет. «А лично меня порадовал тезис о приравнивании коррупции в системе оборонного заказа к государственной измене», подчеркнул Игорь Коротченко.
Представитель ПИР-центра Иван Трушкин остановился на роли ядерного оружия в системе российских вооруженных сил. Она остается определяющей. Но при этом возникают новые угрозы. Например, выведения оружия в космос. И если судить по статье, руководство страны эти угрозы видит, и готово им противостоять. А это очень важно.
Ответственный редактор еженедельника «Независимое военное обозрение» Игорь Литовкин оценил статью Путина как очень глубокую и действительно концептуальную. Но именно поэтому это статья не только об армии и ВПК, это – статья об обществе. Армия – это часть общества. Наиболее явно это видно в теме коррупции. Нельзя победить коррупцию только в армии, необходимо победить коррупцию в обществе. Что касается реформы вооруженных сил, то Путин однозначно поддержал реформу, проводимую министром Сердюковым. Но указал он и на ошибки. Эти ошибки, конечно, будут исправлены. Но важно, по мнению Литовкина, чтобы люди, допустившие эти ошибки, несли за них ответственность. Иначе действенной реформы не будет.
Военный аналитик обозреватель радиостанции «Голос России» Илья Крамник продолжил тему соотношения ядерной и обычной частей вооруженных сил. Ядерные силы у нас достаточно развиты, у них действительно есть стратегическое планирование. Силы же общего назначения страдают от нехватки вооружений систем связи, и так далее. В конце концов, мы окажемся в ситуации, когда мы можем уничтожить жизнь на планете, но не сможем выиграть конкретного сражения. Это необходимо исправить.
Иван Коновалов, военный обозреватель РИА Новости, в своем выступлении на круглом столе отметил, что самое интересное в статье Владимира Путина, по его мнению, это переход на контракт. Что же касается ВПК, месседж очевиден: прекратить ценовую войну. Армия и оборонка – это две стороны одной медали. И верно, что ВПК – это локомотив развития экономики.
Дарья Митина, политолог и общественный деятель, в принципе оценила статью положительно. Но сформулировала ряд принципиальных замечаний. Во-первых, эта статья не о реальной, а об идеальной армии, о той армии, к которой мы должны стремится. Во-вторых, статье не хватает концептуальной части. Глубокое обсуждение ситуации в военной сфере без презентации внешнеполитической стратегии бессмысленно. Но может быть, внешняя политика будет обсуждена в другой статье Путина. В-третьих, какая это будет армия – контрактная или призывная? И как быть со всеобщей воинской обязанностью при 145 тысячах призыва?
В заключении выступил Генеральный директор института региональных проблем Дмитрий Журавлев. Он не согласился с предыдущим выступающим. Это концептуальная статья, но обоснована эта концепция не внешнеполитическими, а внутриполитическими факторами. В начале статьи Владимир Путин прямо говорит, что нам нужна армия, которая способна защитить страну, но так, чтобы содержание армии не разорила страну. И из этого исходят все предложения по реформированию армии и в этом Путин последователен. «Мне тоже жалко великую советскую армию. Но сегодняшняя Россия не может иметь такую армию. И лучше признать это, чем закрывать на это глаза. Иначе армия которую хронически недофинансируют, просто развалится, и то, что у Путина хватило воли это признать – это поступок. А если мы это признаем, то естественно и изменение системы военного образования и принципов комплектования (усиление контрактного сегмента), все то, что так насторожило уважаемую Дарью Митину. Кстати цифры призыва, названные в статье позволят отбирать кандидатов в солдаты. Что повысит и качество солдат, и престиж военной службы. То, чего надо добиваться, всегда ценится выше, чем то, что тебе навязывают. Так что статья вполне концептуальная. Только это концепция не просто армии, а армии как части общества», — подчеркнул Дмитрий Журавлев.