Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Круглый стол «Мировые вызовы и российская экономика»

01.02.2012

Институт региональных проблем продолжает серию Круглых столов, посвященных программным статьям Владимира Путина.
31 января состоялся Круглый стол на тему: «Мировые вызовы и российская экономика» посвященный статье Путина «О наших экономических задачах».
Директор института глобализации Михаил ДЕЛЯГИН утверждал, что тезис Путина о необходимости промышленной политики и признание нечестности приватизации есть отход от либеральных экономических догм, и фактически – объявление войны собственному либеральному окружению. «Война объявлена с обеих сторон, хотя Путин этого, может быть, и не понимает. Путин должен перейти от либеральных догм к либеральным ценностям. То есть стать нормальным человеком, сохраняя «костюмчик либерала», — подчеркнул Михаил Делягин.
Заведующий отделом международных рынков капитала ИМЭМО РАН Яков МИРКИН, старался «дополнить» статью премьера. Эксперт считает, что важнейшим условием развития экономики является мотивация участников экономического процесса. А вот этой теме, по его мнению, к сожалению, в статье Путина внимание не уделено.
Главный редактор Форум.мск Анатолий БАРАНОВ обратил внимание на то, что в данной статье власть ставит вопросы, которые должно ставить общество перед властью. Что делает текст (по сути качественный) смешным.
Член совета по национальной стратегии Александр ЮСУПОВСКИЙ, комментируя тезис премьера о презумпции невиновности бизнеса, заявил, что современному российскому бизнесу с его стремлением к 1000% прибыли трудно верить. Полемизируя с Делягиным эксперт заявил, что эта статья двойственна как фраза «казнить нельзя помиловать». Что в зависимости от акцента смысл текста может быть противоположным.
В свою очередь, полемизируя с Юсуповским директор института региональных проблем Дмитрий ЖУРАВЛЕВ уверен, что статья не является противоречивой. «Статья не просто логична по форме изложения, она абсолютно внутренне логична. Если мы говорим о той цели, которая поставлена в начале текста, то эту цель можно достигнуть только теми шагами, которые там описаны. И то, что эти шаги будут из разных «чемоданов» — «чемодана» демократического, «чемодана» мер государственных — это вопрос вкусовых интересов», — отметил Журавлев. По его словам, в статье четко обозначена проблема: «мы вошли на мировой рынок, но не на той позиции, которая нам нужна», и чтобы решить эту проблему, «необходимо действительно использовать два прямо противоположных рычага». Журавлев подчеркнул, что действовать исключительно государственными рычагами здесь невозможно, «потому что мы в рамках системного рынка, значит, опора на частный бизнес остается основой». Однако быстро решить проблему методом исключительно рыночным, по его словам, тоже невозможно. Поэтому приходится говорить одновременно и о промышленной политике и о рыночной основе. Здесь нет противоречия Мы развиваем рыночную экономику используя государственные рычаги. Он отметил, что остается лишь вопрос о балансе этих двух рычагов. «Что первично, что вторично?.. Ответ на этот вопрос как раз дается очень четкий — рынок первичен», — подчеркнул он.
Директор направления «Новый бизнес» Агентства стратегических инициатив Артем Аветисян считает, что представленные в статье тезисы — «это диагностика тех болевых точек, которые мешают росту экономики».
«Мне кажется, статья — это очередной сигнал, что государство готово к изменениям», — сказал он.
Изменение инвестиционного климата должно проводиться с участием самого бизнеса. Деятельность АСИ является воплощением этой заложенной в статье идеи. Так что статья это не просто план на будущее, это план который уже воплощается, например, путем реализации проекта «Национальной предпринимательской инициативы».
Генеральный директор Управляющей Компании Российского Фонда Прямых Инвестиций Кирилл ДМИТРИЕВ заявил, что статья четко отвечает на главный вопрос – как нам развивать конкуренцию. В условиях мирового кризиса у России появился уникальный шанс занять подобающее место в мире. И статья показывает нам как этого добиться.
Подводя итог, ведущий круглого стола, Координатор Ассоциации политических экспертов и консультантов Олег СОЛОДУХИН отметил в статье «торжество здравого смысла».
«Мне кажется, что текст с точки зрения бизнеса абсолютно адекватный — с точки зрения того, чего от него ждали представители бизнеса», — сказал он. По его мнению, статья, несмотря на ограничение в объеме текста, «нормально, хорошо рассказывает о том, чего нам ждать».
«Очень радует то, что текст предлагает конструктивные реальные направления работы. По крайней мере, мы понимаем из этого текста, куда и как будет двигаться страна», — заметил эксперт.