Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

«Последовательные» националисты думают похоже. Круглый стол «День народного единства»

03.11.2011

Круглый стол под таким названием провел в РИА Новости 1 ноября Институт региональных проблем. Открывший работу круглого стола Генеральный директор института региональных проблем Дмитрий Журавлев обратил внимание на то, что 4 ноября в России празднуется День народного единства. Этот праздник должен знаменовать собой единство независимо от их национальной принадлежности и политических взглядов.
С другой стороны, этот день традиционно является днем манифестаций русских националистических организаций. Нет сомнения, что русский народ имеет право на самоорганизацию. Но сегодняшняя этно-националистическая форма этой самоорганизации противопоставляет русский народ другим народам, провоцирует межнациональную вражду. Сегодняшние профессиональные защитники русского народа сознательно или бессознательно вредят ему. Координатор по национальным отношениям МГРО партии единая Россия Султан Хамзаев в ходе дискуссии высказал сожаление о том, что в России, в стране, победившей фашизм и нацизм, русское национальное движение приобретает нацистские, человеконенавистнические черты. Секретарь общественного объединения «Руссовет» Юрий Горский возразил, что русский национализм – необходимое условие развития народа. Провокационной же является деятельность либеральных националистов, инспирированная и поддержанная извне. Именно в среде национал-либералов существует нацистское влияние. Но именно против этих людей истинные националисты и борются.
Поэтому 4 ноября в Москве пройдет два Русских марша: националистический и либерально-националистический. И их лозунги будут весьма отличны.
Полномочный представитель республики Дагестан Гаджи Махачев заявил, что он готов согласится со многими тезисами, высказанными Юрием Горским. И что попытка противопоставить русский народ другим народам – это удар в первую очередь по русскому народу по российской государственности.
Директор программ Фонда «Добрососедство» Юрий Московский призвал не нагнетать страсти. Межнациональные противоречия в России проявляются куда слабее, чем в благополучной Европе. Директор Аналитического центра ветеранов госбезопасности «Вымпел» Сергей Кривошеев акцентировал внимание на роли внешнего фактора в появлении национал-либерализма. С его точки зрения – это «западный проект, направленный на подрыв России».
Что же показала эта дискуссия? Несмотря на накал эмоций в диалоге Юрия Горского и Гаджи Махачева, в их позициях куда больше общего, чем различного, поскольку оба они главной своей целью признают развитие укрепление России.
А значит – дело не в национализме как таковом, а в той цели, которую ставит перед собой националист. Любого толка.