Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Русские националисты за мир на Кавказе

12.10.2011

В Дагестан с миротворческой миссией прибыла делегация программы «Диалог» во главе с директором Института региональных проблем Дмитрием Журавлевым. Как сообщает корреспондент РИА «Дагестан», в первый день своего пребывания гости посетили самый древний город России — Дербент. В составе делегации — координатор по межнациональным и межрелигиозным отношениям ВПП «Единая Россия» Бийсултан Хамзаев, журналист, политолог Мадина Шавлохова, член Общественного совета «Молодой Гвардии Единой России» Вениамин Роднянский, член президиума «Родина — Конгресс Русских Общин» Александр Босых, председатель фанатского движения ФК Спартак «Фратрия» Евгений Селеменев, журналист Симон Шустер, заместитель председателя региональной общественной организации «Отвага» Александр Фурсов. В состав делегации входят также представители Ставропольского края. Дагестанскую делегацию возглавил представитель республики в Москве Гаджи Махачев.

Напомним, что «Диалог» — это программа регулярного общения представителей различных культур, национальностей и религий, которая была создана при непосредственном участии дагестанской стороны 4 месяца назад.

Мероприятие началось в мэрии Дербента, где участники диалога обозначили в тезисах основные проблемные вопросы, которые сложились между молодежью Москвы и кавказских республик. Гостей города встретил его глава Имам Яралиев. Он отметил, что представители молодежи Дербента готовы к диалогу, этот факт подтверждает награда ЮНЕСКО «Дербент — самый толерантный город мира».
«Дербентцы решительно осуждают проявления экстремизма и национализма. В1999 году мы защищали свой Дагестан и целостность России. Я уверен, что есть какие-то силы, которые внутри и извне подогревают ситуацию в республике и не хотят видеть у нас мира и согласия», — отметил И. Яралиев.

Почему первым в списке посещения стоит именно Дербент, объяснил Г. Махачев, который в своей речи сказал, что «…Дербент – самый толерантный город, где успешно сосуществуют все религии и представители всех конфессий. В городе имеются православная церковь, еврейская синагога, армянский храм и мусульманская мечеть. Конфликтных ситуаций между ними не возникало никогда».
В свою очередь, Дмитрий Журавлев отметил, что важная часть сегодняшней встречи – это найти единую позицию.
«Национальные и религиозные проблемы возникают там, где нет возможности для самореализации. Пусть даже наш разговор будет не совсем теплым, но он будет правдивым», — заявил директор Института региональных проблем.

Вениамин Роднянский отметил, что хотя в Дербенте и нет национальных проблем, но они есть в мегаполисах, таких как Москва и Санкт-Петербург, куда стекается молодежь в поисках работы.
На встрече было озвучено много идей, в числе которых — создание некоего клуба авторитетных кавказцев, которые бы помогали урегулировать возникающие острые проблемы между русской и кавказской молодежью. Одна из идей была связана с организацией курсов для приезжих студентов с Кавказа для приобщения к культуре поведения в мегаполисах.

Глава города И. Яралиев, он же бывший прокурор республики, предложил не отходить от законодательства в решении таких вопросов.
«Все мы – граждане России. Практически все возникающие нарушения со стороны молодежи можно подвести под административные или уголовные дела. Должна работать система правоохранительных органов, и каждый должен знать и понимать, что ни один нарушитель не останется без наказания», — заключил глава Дербента.

Беседа продолжилась в конференц-зале уже с представителями дербентской молодежи, которые приводили примеры из своих поездок в Москву. Много нареканий пришлось выслушать представителям федеральных СМИ, которых обвинили в разжигании межнациональной розни и нагнетании ситуации.
Резко выразился по этому поводу Г. Махачев, комментируя ситуацию с Расулом Мирзаевым: «Мирзаев — молодец. Встаньте кто-нибудь из этого зала, кто бы позволил, чтобы под юбкой его девушки катали игрушечную машинку (никто в зале не сдвинулся с места). Вот и он поступил так, как поступил бы любой уважающий себя мужчина. Эту ситуацию начали разжигать в СМИ».
Межнациональное и межрелигиозное взаимопонимание — это необходимое условие сохранения России, утверждали в один голос участники мероприятия. Краеугольным камнем отсутствия такого взаимопонимания является отсутствие у рядовых представителей различных культур народов и религий, а особенно у молодежи, адекватного представления друг о друге. Этот вакуум естественным образом заполняется взаимным недоверием и мифами. Это в свою очередь порождает беспричинную и поэтому наиболее острую и последовательную ненависть к чужим и позволяет не распространять на них моральные нормы. Возникшая из культурного вакуума, эта позиция не нуждается в аргументации, а поэтому с ней практически невозможно бороться с помощью аргументов, а значит, и пропаганды.

Здесь есть только один путь борьбы: предотвращать возникновение подобного культурного вакуума, а следовательно, и заполняющих его мифов. Поскольку для современного человека, а особенно молодого человека, собственный опыт намного убедительнее чужого мнения, то основной формой реализации данной задачи является личное общение активных представителей различных культур, народов и религий между собой. В первую очередь это касается молодежи. Причем это общение должно быть не «общей беседой», а конкретным обсуждением реальных проблем и выработки их решения.

Организационным выражением этого служит программа «Диалог». Программа будет реализовываться в Москве и в Республике Дагестан. Данная республика — самый многонациональный субъект РФ. Значение Дагестана в жизни России трудно переоценить. В случае успеха программа может быть распространена на другие регионы.

После дискуссий гости совершили экскурсию по достопримечательностям Дербента.
Сегодня гости республики посетят Хасавюрт, побывают в Соборе Знамения Пресвятой Богородицы и пообщаются с прихожанами.

Источник: http://www.riadagestan.ru/news/2011/10/12/119902