Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

РИА Новости | Эксперты: ТС и ЕЭП могут стать основой создания Евразийского союза

11.07.2011

Вступление в силу новых правил в рамках Таможенного союза Белоруссии, Казахстана и России, а также скорое создание Единого экономического пространства могут стать фундаментом для новой интеграционной структуры — Евразийского союза, считают российские эксперты.

В Москве 12 июля пройдет встреча премьеров стран Таможенного союза. Им предстоит обсудить ряд вопросов, касающихся сегодняшнего и завтрашнего дня этой организации. Не исключено, что речь может пойти и о более далеких перспективах.

Снятие с 1 июля нынешнего года таможенных барьеров между Россией, Белоруссией и Казахстаном уже ощутимо, хотя первые существенные результаты нового этапа развития Таможенного союза многие компании смогут ощутить уже в течение этого года, считает Директор ИАЦ МГУ Алексей Власов.

С этой точкой зрения согласен генеральный директор Центра политической конъюнктуры Сергей Михеев, по мнению которого преимущества работы в новых условиях экономические субъекты трех стран и их зарубежные партнеры смогут в полной мере оценить ближе к зиме. «Даже в период ожидания нововведений товарооборот между странами, входящими в Таможенный союз, значительно увеличился. С начала года этот показатель в отношениях между Россией и Белоруссией увеличился более чем на 140%. И это, несомненно, имеет прямое отношение к новым таможенным правилам», — сказал он.
Выгоды Таможенного союза не сводятся к выгодам отдельных отраслей экономики, полагает, в свою очередь, директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев.
«Таможенный союз создает более благоприятные условия для кросс-страновых переливов капитала и рабочей силы, что, безусловно, явится мощным фактором экономического и социального развития», — отметил политолог. По его словам, одним из важных факторов станет существенное расширение сферы конкуренции, что, в конечном счете, также окажет позитивное влияние на общеэкономическую динамику.

Генеральный директор Фонда эффективной политики Кирилл Танаев считает, что действие Таможенного кодекса и функционирование единой таможенной территории в масштабах стран, входящих в ТС, «многие уже ощущают, потому что теперь, например, границу с Казахстаном можно беспрепятственно пересекать, не заботясь о таможенном оформлении грузов».

«Это уже почувствовали российские и казахстанские граждане, и, по-моему, это здорово не только для бизнесменов, но и для простых людей», — сказал он.
Значимость новых правил ощущают и другие участники внешнеэкономической деятельности. «Отныне, чтобы перевезти груз через единое таможенное пространство, к примеру, из Китая в Европу, надо оформить его только на входе — в Казахстане, и на выходе — на белорусско-польской границе. И это является делом уже обыденным», — отметил Танаев.

Среди наиболее актуальных проблем Таможенного союза и формирования ЕЭП Танаев выделил неурегулированность законодательства стран-участников. «Сформирована базовая система договоров, определяющая взаимоотношения стран внутри того же Таможенного союза, но в каждом из государств существует масса подзаконных актов (их количество достигает 900), которые необходимо унифицировать, привести к общему знаменателю», — подчеркнул он.
По его словам, немало предстоит сделать и в рамках приведения в соответствие административных и иных процедур, согласования вопросов судебных и арбитражных споров. Он не исключил, что на встрече премьеров трех стран в Москве будут подниматься также вопросы перечисления таможенных платежей. При этом Танаев полагает, что уже через полгода трем странам придется столкнуться с теми же проблемами и по линии ЕЭП.
«Главной, проблемой ЕЭП является существенное различие структур наших экономик, объемов иностранных инвестиций, и уровня жизни», — соглашается Журавлев.

Говоря об идее президента Казахстана Нурсултана Назарбаева вслед за Таможенным союзом и ЕЭП создать некий аналог Евросоюза — Евразийский экономический союз, политологи отметили, что пока трудно говорить о структуре, масштабах и задачах такого объединения.
«Но идея эта продуктивная и здравая. И если будет политическая воля, то подобный союз на постсоветском пространстве может появиться. Таможенный союз и ЕЭП могут в этом смысле стать некими этапами экономической интеграции на совершенно новой основе», — отметил Михеев.
По словам Власова, объединение необходимо в том числе, чтобы эффективно противостоять мировому кризису.
«Есть определенные симптомы начала новой фазы «недомогания» глобальной экономики и эти смутные времена надо встретить, соединив наш потенциал. Пока этому может мешать психология — опасения, что любая интеграция приведет к формированию зависимости меньших по объему экономик от более крупных», — подчеркнул эксперт. По его словам, моделью отношений в новом объединении может стать партнерство Москвы и Астаны, которые «четко осознают взаимные мотивы».

«Вот такой тип отношений и следует брать за основу многостороннего диалога в рамках Евразийского проекта. Избавившись от фобий, нам будет много легче строить прагматичные и взаимовыгодные отношения», — отметил Власов.

Танаев, также считает, что идею создания Евразийского экономического союза, сегодня наиболее активно продвигают Россия и Казахстан. «Хотя, безусловно, пальма первенства и само название принадлежат Нурсултану Назарбаеву — здесь никто спорить не будет», — добавил он, подчеркнув, что уже сейчас «все больше говорят не именно об экономическом, а просто о Евразийском союзе, имея ввиду, что экономическая основа этого объединения практически подготовлена — это ЕЭП в составе России, Белоруссии и Казахстана, или даже шире — ЕврАзЭС».

Очертания возможного объединения, считает эксперт, пока не очень понятны, но в него могли бы войти крупнейшие экономики. Он не исключил вхождение в него Украины, ряда стран Центральной Азии и Закавказья. «Но тут вопрос, возможно, будет стоять так: войдут не те, кто хочет, а те, кто могут и кого возьмут», — заключил Танаев.

Источник: http://ria.ru/economy/20110711/400102017.html