Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Трибуна | Инвестиции текут в Астану

01.06.2011

Сегодня проблема иностранных инвестиций по-прежнему остро стоит для всех постсоветских стран. Недостаток стабильности, политические риски, отсутствие цивилизованной правовой системы – общая беда. На этом фоне привлечение Казахстаном за 20-летний период независимости 120 млрд долларов иностранных инвестиций выглядит весьма внушительно. Что делать для привлечения инвесторов и как эта проблема решается Казахстаном, который за темпы экономического роста по аналогии с бурно растущими экономиками Юго-Восточной Азии все чаще называют «центрально-азиатским тигром»?

Как рассказал «Трибуне» министр экономического развития и торговли республики Кайрат Келимбетов, «чтобы привлечь иностранных инвесторов, не нужно ничего приукрашивать. За последние 20 лет Казахстан сумел создать необходимые условия для успешной инвестиционной деятельности. Прежде всего, это политическая и экономическая стабильность. Поэтому инвесторы сами голосуют своими деньгами за то, что Казахстан – это одно из самых интересных мест для инвестиций в СНГ».

В Астане не скрывают, что поставили себе задачу создать самый благоприятный инвестиционный климат на постсоветском пространстве. Во многом эта задача уже решена. В опубликованном в конце мая всемирном рейтинге конкурентоспособности швейцарской бизнес-школы World Competitiveness Scoreboard Казахстан лидирует среди стран СНГ, занимая 36-е место. У России и Украины – 49-е и 57-е места соответственно.

По мнению директора Института региональных проблем Дмитрия Журавлева, еще больше повысится конкурентоспособность Казахстана благодаря его участию в Таможенном союзе: «Сотни российских и иностранных предприятий уже «прописались» в Казахстане. При этом речь идет не только о нефтегазовых, банковских и машиностроительных гигантах, таких как «ЛУКОЙЛ», Сбербанк и КамАЗ, но и о компаниях высокотехнологичного сектора». Яркий тому пример – инжиниринговая компания «Хайтед», которая является признанным лидером среди поставщиков решений в области автономного и резервного энергоснабжения, энергоэффективных технологий и сервисного обеспечения. По словам ее генерального директора Сергея Волкова, «Хайтед» не ошибся, открыв филиал в Алма-Ате, поскольку казахский рынок оказался «очень перспективным»: «Сегодня «Хайтед-Казахстан» работает с крупными операторами нефтегазового сектора, строительными и производственными компаниями и участвует в ряде масштабных проектов, таких как спортивные игры «Азиада-2011». Как полагают эксперты, уже в ближайшем будущем число подобных положительных примеров значительно вырастет.

Уже летом в Казахстане примут закон о поддержке индустриально-инновационной деятельности. Об этом заявил на днях президент страны Нурсултан Назарбаев, выступая на заседании Совета иностранных инвесторов. Назарбаев напомнил об амбициозной задаче, поставленной перед правительством на ближайшую «пятилетку»: обеспечить к 2016 году становление республики как мирового торгово-логистического и делового центра.

Источник: Газета «Трибуна» №21 от 1 июня 2011 года