Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Коммерсантъ-Online | «Единая Россия» погорела в Братске

03.05.2011

Отмена выборов мэра закончилась пожаром в исполкоме партии

В Братске в ночь на 30 апреля сгорел офис городского исполкома «Единой России». А утром 29 апреля городская дума утвердила изменения в устав и отменила выборы мэра. Основная версия пожара — поджог. Сами единороссы усмотрели в этом признаки «политического вандализма».

Сообщение о пожаре в пристройке к девятиэтажному жилому дому в центре Братска, в котором располагается городской исполком «Единой России», поступило в 3.50 местного времени 30 апреля. Огнем полностью уничтожен зал заседаний, кабинет руководителя исполкома, подсобное помещение, жертв нет. Начальник пресс-службы ГУВД по Иркутской области Александр Попов сообщил “Ъ”, что по данному факту ведется доследственная проверка ГУ МЧС региона, в правоохранительные органы материалы пока не переданы. В частности, опрашиваются сотрудники исполкома партии. По его словам, «поджог — одна из версий»: предположительно пожар произошел в результате действий неизвестных, бросивших в окна исполкома бутылки с зажигательной смесью.

Пресс-служба иркутской «Единой России» распространила в субботу заявление секретаря братского городского политсовета партии Андрея Чернышева, в котором пожар назван «актом политического вандализма». «Таким варварским образом силы, которые не хотят стабилизации в обществе, которым выгодно ловить рыбу в мутной воде политических брожений, решили “высказать” свое несогласие с курсом развития и законности, который проводит “Единая Россия”»,— говорится в заявлении.

Отметим, 29 апреля дума Братска внесла изменения в устав, которыми отменяются прямые выборы мэра. Теперь глава города будет руководить думой и избираться из числа депутатов, а городскую администрацию возглавит сити-менеджер, которого парламентарии наймут по конкурсу. За поправки проголосовали 22 из 23 присутствовавших на заседании депутатов. Напомним, что думская инициатива отменить выборы мэра была встречена в городе неоднозначно. За сохранение выборов выступали коммунисты, которые требуют освободить Александра Серова, победившего в мае 2010 года на выборах мэра при поддержке КПРФ и в настоящее время находящегося в СИЗО по подозрению в получении взятки. Против введения института сити-менеджера был и ряд общественных организаций города. Однако на прошедших 5 апреля в Братске общественных слушаниях отмену выборов поддержал 681 человек и только 179 были против. В то же время представители оппозиционных движений уверяли, что, согласно опросам, более 80% населения города выступает за сохранение прямых выборов (“Ъ” писал об этом 6 апреля).

По словам спикера гордумы Братска Константина Климова, 3 мая новый устав города будет передан на регистрацию в управление Минюста по Иркутской области, а затем опубликован. «Потом депутатам будут предложены кандидатуры на должность мэра города, которого они изберут тайным голосованием. Думаю, проведем эту процедуру до конца мая. А затем начнем готовить документы для проведения конкурса по выбору кандидатуры на должность сити-менеджера. Сможем утвердить главу администрации примерно через три месяца»,— отметил господин Климов.

Однако прокуратура Братска считает это утверждение спикера спорным. Она уже указывала депутатам на то, что сити-менеджер не может быть назначен тем же составом думы, который вносил изменения в устав. Напомним, что в п. 8 ст. 34 закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» говорится, что решение парламента об изменении структуры органов муниципальной власти «вступает в силу не ранее чем по истечении срока полномочий» парламента, «принявшего это решение». «Мы будем требовать самороспуска думы,— заявил “Ъ” по этому поводу второй секретарь иркутского обкома КПРФ Евгений Рульков.— Избиратели не давали депутатам полномочий назначать главу администрации города. Это вправе сделать только парламент следующего созыва». Господин Рульков также отметил, что коммунисты будут оспаривать назначение сити-менеджера в судебных инстанциях.

Между тем братчане обсуждают в блогах эти два события в связке, и большинство считает, что поджог офиса «Единой России» — дело рук самих единороссов, «инсценировка, показуха». Блогеры отмечают, что кто бы ни стоял за пожаром — «оппозиция, сами едросы или несчастный случай, это будет обращено на пользу “Единой России”, развяжет ей руки в борьбе с конкурентами и недовольными».

Как сказал “Ъ” директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев, «градус недовольства увеличивается к востоку страны». «Отмена выборов мэра и поджог могут быть взаимосвязаны, потому что назначение мэров — давняя мечта губернаторов,— пояснил он.— А для народа, который по мере удаления от центра ждет все меньше радостей от государства и все больше рассчитывает на себя, выборы мэра важны даже психологически. Как проявление собственной воли». Отношение к «Единой России», по словам эксперта, также ухудшается по мере продвижения на восток: «Там к партии власти люди относятся как к живому воплощению системы, которая плюнула на них».

Источник: http://www.kommersant.ru/doc/1634047