Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

«БалтИнфо» (Северо-Западный ФО): «Всероссийская перепись пока не коснется религиозного вопроса»

23.08.2010

Санкт-Петербург, 23 августа. Вопроса о религиозной принадлежности в переписном листе этого года не будет. Об этом заявила начальник Управления статистики населения и здравоохранения Росстата Ирина Збарская, сообщает корреспондент «БалтИнфо».

Она отметила, что включение этого вопроса осложняет вступивший в силу в 2006 году федеральный закон «О персональных данных». Однако сами представители различных конфессий считают, что эта графа может быть использована. Возможно, она появится в рамках следующей всероссийской переписи населения, добавила Збарская.

В свою очередь представитель православной церкви отец Георгий (Рощин) отметил, что среди верующих существует боязнь за свои персональные данные, и здесь нужно проводить просвещение. Он пояснил, что в результате всероссийской переписи получают обезличенные данные, которые затем анализируют для понимания состояния общества на данный момент, поэтому верующим нечего опасаться, считает Рощин.

«Перепись — обязательный долг общества. Без данных о человеке его интересы, наиболее вероятно, останутся без учета. Мера привлечения к участию в переписи — только призыв, а не штрафы, не преследования», — добавил он.
Отметим, всероссийская перепись населения стартует в октябре этого года. Всем находящимся на территории России предложат три переписных листа. В Л-листе будет собираться информация об отдельном человеке; в П-листе — информация о семье; и в В-листе — о временно находящихся в России.

Для сбора данных о мигрантах, которые чаще всего боятся столкновений с официальной властью, Росстат попросил помощи у представителей конфессий. Росстат подчеркнул, что для них важен не факт гражданства или миграционной карты, а количественные данные.

Источник: http://www.baltinfo.ru/2010/08/23/Vserossiiskaya-perepis-poka-ne-kosnetsya-religioznogo-voprosa-159109